本文目录一览:
- 1、重庆较新轻轨2号线有哪些站?
- 2、重庆地铁运营时间
- 3、重庆轻轨2号线路图
重庆较新轻轨2号线有哪些站?
重庆轻轨2号线有以下站点:
较场口,临江门,黄花园,大溪沟,曾家岩,牛角沱,李子坝,佛图关,大坪,袁家岗,谢家湾,杨家坪,动物园,大堰村,马王场,平安,大渡口,新山村,金家湾,茄子溪,白居寺,大江,鱼洞。
重庆轻轨各线路信息简介:
1号线:
标识色:石榴红;
线路文化:人文风情;
通车时间:2011年7月28日;
营运里程:36.7公里;
站点: 朝天门—小什字(⑥)—较场口(②)—七星岗—两路口(③)—鹅岭—大坪(②)—石油路—歇台子—石桥铺—高庙村— 马家岩—小龙坎—沙坪坝—杨公桥—烈士墓—磁器口— 石井坡—双碑—赖家桥—微电园—陈家桥—大学城。
2号线:
标识色:森林绿;
线路文化:巴渝文化;
通车时间:2005年6月18日;
营运里程:19.1公里;
站点:较场口(①)—临江门—黄花园—大溪沟—曾 家岩—牛角沱(③)—李子坝—佛图关—大坪(①)—袁家岗—谢家湾—杨家坪—动物园—大堰村—马王场—平安—大渡口—新山村。
3号线:
标识色:琉璃蓝;
线路文化:寻常百姓;
通车时间:2011年9月29日;
营运里程:55.6公里;
站点: 鱼洞(②)—金竹—鱼胡路—学堂湾—大山村—花溪—岔路口—九公里—麒龙—八公里—二塘—六公里—五公里—四公里—南坪—工贸—铜元局—两路口(①)—牛角沱(②)—华新街—观音桥—红旗河沟(⑥)—嘉州路—郑家院子—唐家院子—狮子坪—重庆北站—龙头寺—童家院子—金渝—金童路—鸳鸯—园博园—翠云—长福路—回兴—双龙—碧津—江北机场。
6号线:
标识色:谦粉红;
线路文化:巴山渝水;
通车时间:2012年9月28日;
营运里程:19.0公里;
站点:五里店—红土地—黄泥塝—红旗河沟(③)—花卉园—大龙山—冉家坝—光电园—大竹林—康庄—九曲河—礼嘉(国博)。
重庆地铁运营时间
1、重庆地铁1号线
首末班车时间:朝天门06:30-23:00;璧山06:30-23:00。
2、重庆地铁2号线
首末班车时间:较场口06:30-23:00;鱼洞06:30-23:00。
3、重庆地铁3号线北延线
首末班车时间:碧津06:30-23:00;举人坝06:30-23:00。
4、重庆地铁3号线
首末班车时间:鱼洞06:30-22:30;江北机场T2航站楼06:30-22:30。
5、重庆地铁4号线
首末班车时间:民安大道06:30-22:30;唐家沱06:30-22:30。
6、重庆地铁5号线南段
首末班车时间:石桥铺06:30-23:00;跳磴06:30-23:00。
7、重庆地铁5号线北段
首末班车时间:园博中心06:30-23:00;大石坝06:30-23:00。
8、重庆地铁6号线
首末班车时间:北碚06:30-23:00;茶园06:30-23:00。
9、重庆地铁6号线支线(国博线)
首末班车时间:礼嘉06:30-22:30;沙河坝06:30-22:30。
10、重庆地铁9号线
首末班车时间:高滩岩07:30-20:30;兴科大道07:30-20:30。
11、重庆地铁10号线
首末班车时间:鲤鱼池06:30-23:00;王家庄06:30-23:00
12、重庆地铁轨道交通环线(内环)
首末班车时间:重庆图书馆06:35-22:30。
13、重庆地铁轨道交通环线(外环)
首末班车时间:二郎06:31-22:30。
重庆轻轨2号线路图
重庆地铁2号线途径站点:
较场口、临江门、黄花园、大溪沟、曾家岩、牛角沱、李子坝、佛图关、大坪、袁家岗、谢家湾、杨家坪、动物园、大堰村、马王场平安、大渡口、新山村、天堂堡、建桥、金家湾、刘家坝、白居寺、大江、鱼洞
重庆地铁2号线